• 一把手民生信箱

  • 老农

    留言编号:MSXX2015122613153168 【建言】    日期:2015-12-26

    标题:安全

    尊敬的州长大人:
      你好!我是舟曲县“8.8”泥石流灾后重建的馨苑小区住户,我向你反应个情况:舟曲县老城区春长北路,从瓦厂2号桥到罗家峪近2公里的街道,没有1个公安监控探头,而且馨苑小区19栋灾后安置楼、东区幼儿园、棚户区改造工程希望小区4号、5号楼以及罗家峪村对面盛世豪庭十几栋商居楼均在春长北路一带。不但长达2公里的春长北路没有一个监控探头,而且馨苑小区、希望小区等所有楼房里外,小区内外没有设置一个摄像头。正因为没有监控设施,致使盗贼猖狂,馨苑小区先后有多辆摩托被盗,一辆新轿车被偷,报案后公安也无能为力,案件至今没有进展。试问这样的小区,假如在小区的门口、单元门口出了杀人抢劫的命案,没有监控设备,公安也查不出个所以然。而且春长北路有阳光童年幼儿园和东区幼儿园两所幼儿园,中午和下午放学时,家长、幼儿、摩托车、私家车乱成一团糟,也没有个交警疏导啥的,再这样下去迟早要出大事。这种状况是对人民群众财产安全的漠视,请州长大人百忙之中,给予关注!谢谢!建议在主要路口和小区的出入口配备公安监控探头,确保人民群众生命财产安全。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015122322552475 【教育】    日期:2015-12-23

    标题:临潭县引进的新老师为什么半年不发工资?

    尊敬的州领导:
           我是临潭县2015年九月份通过西北师大双选会引进的教师。从九月份开始上班到现在没发一毛钱的工资。问教育局他们说人社局管这个事,问人社局他们又说教育局管这个事。那到底是谁该负这个责任?虽然说教师应该乐于奉献,可是教师也是人,也有衣食住行方面的要求。四个月的时间我们全是熬过来了,但马上就要放寒假了,总不能让我们空手回家吧?希望领导在百忙之中过问一下此事。谢谢了!

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015120611121580 【医疗】    日期:2015-12-06

    标题:孩子预防接种问题

    尊敬的州长:
        您好!谢谢您在百忙之中受理我的问题,对您的打扰我深感歉意,但我们这些平头老百姓实在找不到解决问题的办法,才来打扰您,望您谅解!我家以前租房居住在团结新村,孩子出生后所有的预防针也是在当周社区卫生服务中心打的,但2012年我们在供暖公司背面(属通钦街道办管辖)买了房子,户口也迁到了通钦街道办,因为管辖属地变化,我们就去通钦社区卫生服务中心给孩子打预防针,可是通钦社区的一直不给打针,说是我们不属于他们管辖,因户口迁出,当周社区也不给孩子打预防针,我就不明白,儿童预防接种证上明明写着携此证可以到任何有资质的预防接种单位免费接种国家免疫规划疫苗,可社区卫生服务中心为什么就总是推来推去的不受理呢?孩子是我们一家人的希望,万一不按时接种预防针出现什么问题,这个责任该由谁来承担呢?还望百忙之中的您能给我们平头老百姓一个答复,谢谢您了!!!

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015112417103516 【举报】    日期:2015-11-24

    标题:蔬菜地摊影响居民出行

     我是舟曲县人。在北街农行家属楼与原电信局之间有一条通往北门村的街道,这条街道上有一些民宅和农行家属楼、旧县委家属楼,“8.8”泥石流”后至今电信局也在农行家属楼里办公。就在这条人流量密集的道路口上一些蔬菜、水果商贩随意摆放摊位,原本三轮车可以通过的道路现在只能勉强走一个人,上下班时间加上买菜的人、学生、摩托车、电动车、自行车根本就无法正常通行。每次执法人员执法时,商贩们只是避避风头,过后又恢复原样,就像打游击。恳请领导百忙之中过问一下,希望能彻底解决此事,解决我们出行不便的问题。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015101323171427 【举报】    日期:2015-10-13

    标题:河水污染了

    我是扎油口的居民,我们这里有一个彩钢房盖的厂子,厂子的两个黑塑料大管子直接通向流经扎油的这条河坝里,每天晚上六点多就开始不间断的排水,一个管子排黑水,一个管子排热水并有白沫子,我的狗喝了河里的水死了,晚上彩钢房顶两个烟筒冒黑烟,我们想问问情况,可厂子的人说他们上头有领导呢,公安,环保,消防都认识人呢,他们是合法的,恳请有关部门给一个合理的说法,我们合作唯一的一条河污染了,给我们群众一个卫生,安全的环境

  • 放羊的星星

    留言编号:MSXX2015042314333171 【社保】    日期:2015-04-23

    标题:失业保险

    我校为解决残疾人就业问题,特安排一残疾人当学校的门卫,单位和个人已连续4年按规定缴纳了该残疾人的失业保险和工伤保险,并每年都签订劳动合同。今年3月份,该残疾人因病自然死亡(现年34岁),家属到夏河县社保局领取失业保险,工作人员说人死了没有失业保险,总之一分钱没有!请问,这符合政策吗?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015012317054846 【投诉】    日期:2015-01-23

    标题:甘南电信办理套卡套取电话费

    我在2010年在甘南电信办理了一张电话卡,前几天前去营业厅缴话费发现我的电话卡除了我的基本信息登记外,用夏河的一个人基本信息又登记了此卡,多次与电信公司投诉答复均是用两个身份证可以办理一个电话卡,我不知道此答复对不对,为了让消费者公开,透明使用电话,请相关部门给予明确答复。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2015010100505827 【建言】    日期:2015-01-01

    标题:KTV扰民

    在甘南师范学校南区住宅楼(博裕路)2楼 由住宅房改成KTV(不夜天)。从开业到现在夜夜笙歌对我们日常生活产生极大影响。有时候还通夜唱歌 各种吵闹声真的受不了。它左右上全是住户 能开KTV吗?恳请各位领导解决这扰民问题最好拆除音响设备改业 

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2014120500360729 【投诉】    日期:2014-12-05

    标题:居民楼下ktv噪音扰民

    合作市东二路桥头农牧局居民住宅楼下“雪域风情演艺厅”ktv每天营业到凌晨3点多!噪音严重超标!影响小孩、老人休息!经多次向有关部门投诉未果!12369环保热线从来没打通过!据有关法律条例规定居民楼下不准开ktv!请工商、环保等部门领导能够关注此事!希望能为民生、为和谐!早日令其整改!给普通老百姓一个满意的答复!恢复居民正常生活!

  • 晨阳之光

    留言编号:MSXX2014112312013429 【投诉】    日期:2014-11-23

    标题:当地政府至今未解决老放映员生活待遇问题的投诉

    尊敬的州长您好:
        我是临潭县三岔乡一名普通群众,省政府13年就出台关于解决老放映员遗留问题的通知,但我县、乡两级政府至今未解决,未有任何动作,老放映员多次询问,得到答复就是让等待。现我乡老放映员生活极其困难,随着年龄增大经济来源困难。老放映员作为70-80年代国家信息的传递者,为国家及我州经济社会建设及社会稳定起到了一定的作用,请求州长给予过问解决。