• 一把手民生信箱

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2016110415291251 【建言】    日期:2016-11-04

    标题:供暖问题

          我是合作东三路邮政局家属楼住户,由于我们的住宅楼有极个别住户未缴纳取暖费,供暖公司停掉了整栋楼的暖气,给供暖公司多次打电话未果。我们作为那栋楼的老住户,每年都按时缴纳暖气费用,没有欠供暖公司的一分钱,但是供暖公司因为个别住户的原因而停掉整栋楼的暖气,而且不闻不问,没有拿出解决问题的态度,真的很让人气愤。楼上住的多为老人,身体或多或少都不太好,供暖公司无声无息的停止供暖,后果谁来负责?
         全国都在关注民生问题,也请我们的政府部门为老百姓切实解决一下问题!!!

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2016102820192081 【投诉】    日期:2016-10-28

    标题:关于羚璞小区停暖问题的反映

    您好,我是羚璞小区的居民,近日甘肃普遍降温,甘南普降大雪,但合作市供暖公司却停止羚璞小区的供暖,理由是部分住户末交暖气费,请问,政府的暖心工程就这样落实的吗?兰州市政府今天发文因普遍降温提前供暖,而我们小区在这关键时间突然停暖,这一反差可谓天壤之别。
    就停暖本身而言我有以下几点说明:
    一,停暖这一简单粗暴的催费方式不合理不合法,对已交费的住户严重不公平,侵害了这一部分人的正当权益,供暖公司有道德绑架之嫌。
    二,供暖公司计量收费技术的滞后,由于自身不作为,导致们后果让住户埋单。
    三,为什么大多住户不缴费,由于羚璞小区住户的暖气供热未达到收费标准,因此有用户拒缴费。
    四,供暖公司即使要维权,也要通过法律手段,不能用这种江湖方式解决,有失法制社会下国企风范。
        鉴于以上几点,请政府责成相关单位尽快恢复小区供暖,让小区人民感受党和政府的温暖。

  • 阿土

    留言编号:MSXX2016082311413058 【咨询】    日期:2016-08-23

    标题:城镇居民可以在居住地而不是户口所在地参加城镇居民医疗保险吗?

    尊敬的领导:
        您好,我母亲是城镇居民,户口在迭部县,因家庭变动,现在回老家舟曲县巴藏乡务农,想在舟曲县参加城镇居民医疗保险,可以吗?如果可以,应去哪办理,谢谢

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2016070617011780 【医疗】    日期:2016-07-06

    标题:新生儿住院费用如何报销

    您好,我是迭部县居民,我妻子与2015年12月28日缴纳城镇居民医疗保险,2016年3月9日,我妻子生育一孩,因病当天转入兰大一院NICU住院一个月,花费近10万元,但是迭部县社保局说新生儿未缴纳医疗保险,无法报销住院费用,请问这个说法有何政策依据,是否合理!!!甘南州新生儿住院费用报销的政策规定是什么?

  • 卓玛

    留言编号:MSXX2016042715114757 【建言】    日期:2016-04-27

    标题:新产假落实情况


    我是今年二月生了孩子,甘肃省2016年4月1日通过了《甘肃省人民代表大会常务委员会关于修改(甘肃省人口与计划生育条例)的决定》并自公布之日起开始实施,条例规定生育子女的女方享受产假180天。甘南的报纸上也已经公布了这个新条例,但是去单位请假领导都要我出示文件,咨询了独生子女光荣证现在已经不颁发了,产假只能是105天,现在的情况是以前的规定不实行了,新的规定也不落实。是不是存在脱节问题,政策不到位?现阶段生孩子的还能不能享受新条例规定的180天产假?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2016031411124024 【建言】    日期:2016-03-14

    标题:三种家属院巷道隐患

    尊敬的州领导:
    我是三中家属院的一名住户,每天上班下班,我们巷道内就十分“热闹”,有行人、小学生、三轮车、出租车、摩托,反正就像菜市场一样,路面坑洼不平,结冰现象严重。而且路口已经成为零时停车场了。长此以往,安全隐患十分严重,而且路口也已经发生了好几起交通事故呢了,我已经反映了好几次了,可是迟迟没有回应。希望有关部门能及时整改一下,或者在庙山路口加几个铁桩,让汽车和三轮车禁止通行,都能得到很好的改善。

  • 小周

    留言编号:MSXX2016022519272426 【其它】    日期:2016-02-25

    标题:请领导帮忙

    尊敬的领导您好!我居住在舟曲峰迭新区学校附近廉租房小区,我们小区自我们搬来以后,小区的自来水一直不正常,尤其在夏季更是长期停水,平时随时就没水啦,您也知道舟曲夏季很热的,没水的日子很是难过,家里生活很是艰难啊。我们小区的自来水说停就停很随意,多次给县政府打电话网上留言,给自来水公司物业打电话,都没能很好的解决。他们说我们这块儿是新区的最末端水压不够,需要自行购买增压设备还有就是再加个管道,自来水公司的说政府不给钱没有资金,什么想法都实现不了,至此我希望领导给说说,不管加管道还是增压设备,希望早早实施解决。给我们一个安心的生活环境,谢谢!!

  • 农民

    留言编号:MSXX2016022217232538 【社保】    日期:2016-02-22

    标题:城镇低保只是一个骗人的幌子|

       您好|我是卓尼县纳浪乡一名大学生,毕业后结婚,我本是农村户口媳妇也是农村户口,想给媳妇转户口却要我转城镇户口,我不转城镇户口媳妇的户口就不给转,我问为什么,县上也说不出为什么,就是强制让我转|我们一起毕业的大学生都是农村户口,为什么我结婚给媳妇转户口就强制要我转成城镇户口????

      还有说只要我转成城镇户口就能申请到城镇低保,可我转了城镇户口申请的低保一年多没申请下来,一直就说没有名额,要我等,我的低保怎么才能申请到????

      乡政府的负责人我去找就是一各种借口推辞我,乡上一个说法,县上一个说法。

       乡上工作人员早上十点多还在睡觉,还说为我一个低保跑到县上花车费不划算,我想问问有这样事吗????

  • 小崔

    留言编号:MSXX2016021509284785 【建言】    日期:2016-02-15

    标题:烈士名分问题

    我是河南省民权县北关镇南北庄崔殿如(身份证号:412323195907156073)父亲崔朝鲜 母亲王桂荣
      1959年河南一批青年响应国家号召支援甘肃,父亲崔朝鲜分配到夏河县桑科畜牧学校学习,学习结束后父亲被分配到夏河县阿木去呼乡做防疫工作。当时那里的工作环境不好,一次他们出去工作,不幸被土匪杀害,当时父亲只有20多岁,家人知道后非常伤心,母亲度日如年 一人含辛茹苦把我抚养长大。
      到了1976年 我16岁。那时我到夏河县阿木去呼乡找到父亲的档案,夏河县民政局给我开了一张介绍信证明烈士事实,让河南省民权县民政局按烈士对待。在返乡途中,我又去了甘肃省政府咨询,省政府来访接待室的同志知道缘由后就给我开了一张介绍信,让夏河县民政局认真调查处理,我又去了夏河县民政局,但当时他们处理不了,就把我介绍到甘南州民政局,甘南州民政局把我安排到玛曲渔场工作,父亲的烈士名分问题并没有落实,在那工作4年多,后来调回河南工作,由于这么多年忙于工作,一直搁置至今,然而现今我的母亲已经80多岁了,不管按什么对待,希望能得到一个回应,请领导取证调查,给予答复。

  • 草民

    留言编号:MSXX2016020412224684 【举报】    日期:2016-02-04

    标题:精准扶贫工作组对农村单亲贫困家庭存在歧视问题

    州长大人您好!
             我是冶力关镇兰家山村村民,我们家是单亲家庭,被村里评定为贫困户,但是每年的富农贷款和扶贫贷款项目我们都做资料并且上交了资料但每年都没有拿到款项,而且今年的精准扶贫项目也是如此,我到当地政府问过工作组,得到的答复是我没有娶媳妇拿不到这个款,这就出现了对我们农村单亲贫困家庭的歧视,还有就是村里面每家每户门口都有一个太阳能照明路灯,而我们家门口没有,我不知道这是对单亲贫困户的遗漏还是歧视,对此我也想问问精准扶贫工作组农村单亲贫困家庭是不是你们扶贫的对象?希望州长大人派人明察。