• 一把手民生信箱

  • 村官

    留言编号:MSXX2018012623361752 【建言】    日期:2018-01-26

    标题:夏河县2013届大学生村官事业编制问题

    尊敬的赵州长,你好,夏河县2013届大学生村官在经两年服务期和一年事业编制实习期后工作四年有余,2015年8月,州、县委组织部先后发文,决定将2013届服务期满的大学生村官转为原服务单位事业编制身份,可事实上,直到今天,夏河县2013届大学生村官仍旧是在岗不在编。而2015年、2016年以报考事业单位方式分到乡镇的同事都先后解决了事业编身份。大学生村官是乡镇工作中的中坚力量,是无悔将青春奉献给农牧村的实践者,恳请组织尽早将已经承诺的事业编制身份早点归还给他们,以便更加安心、更加努力工作!

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2018012200164793 【治安】    日期:2018-01-22

    标题:聚众赌博扰民

    尊敬的领导您好!我是合作市沿河路白电家属楼的住户。我反应的问题是关于近几年这栋楼二单元一楼聚众赌博扰民的问题,近三四年该麻将馆聚众赌博虽然公安部门也出面治理过。但是死灰复燃又继续聚众赌博,严重影响了其他十九户住户的正常生活。时常夜间有打架斗殴的现象弄得其他住户都提心吊胆的,希望有关部门能出面治理聚众赌博扰民的问题。还老百姓一个稳定的生活环境。谢谢!

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2018010810284847 【投诉】    日期:2018-01-08

    标题:合作市三顺花苑物业

    州长,您好:三顺花苑暖气一直不热,三四年了,找物业各种搪塞,扯皮,说我们楼层太高,上下住户不开暖气,天气太冷等各种奇葩理由。不开暖气还不行,交过暖费也说我们没收着。暖气费交了吧,不热14度,不交吧不给充电和充水,实在住不下去了。另外,楼梯下垃圾堆积成山,院子脏乱不堪。请州长明察啊!

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2018010110372237 【建言】    日期:2018-01-01

    标题:暖气公司供热问题

    尊敬的领导您好:我是合作市怡顺家园小区的住户,自今年十月份供暖以来我们小区居民就生活在电暖气加电热毯的日子里,这种给暖气公司交费了还严重缺暖气温度的生活实在是难熬。直到今天暖气公司共停供暖9次共23天,我们直接拿供暖公司没办法了。经几十次给供暖公司电话投诉和找经理后,供暖公司先是提高温度后拍测温人员测温,测温人员拿着他们的测温仪器随便一侧就说已经达到要求了。可是好几个住户加明明是开着电暖气穿着保暖的衣服啊,他们居然这不管他们事,还态度十分恶劣。他们经理就别说了,找了十几次了人也没见着,长啥样更别体了。住户们白天夜里都家里温度都很低,我们天天都得开着电暖穿着保暖衣过生活,根本就无法正常的生活,我们多次向相关部门反映无果,才求助领导希望领导能重视为盼 解决我们最基本的过冬热气

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2017070518451166 【建言】    日期:2017-07-05

    标题:我们何时才能住进自己的房子

    领导您好,我们是夏河廉租房四区河边新建楼房的住户,去年我们定了那地方的房子,今年房子给我们交付了,但是里面没有水,电,城建说找物业,物业说不知道,我们不知道该怎么办了,我们只想尽快的住进属于自己的房子,我们请求领导尽量给我们解决水电的问题,既然房子从去年就已经盖好了吗为什么到现在还没有电呢。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2017062720320579 【建言】    日期:2017-06-27

    标题:夏河廉租房四区河边新房不通水电

    领导,我是一名夏河群众,最近刚把夏河廉租房四区河边新建房子的钥匙领到手,但是整顿房子没有水电啊,让我们怎么住啊,物业不管我们啊

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2017061508320888 【建言】    日期:2017-06-15

    标题:公交服务安全意识差!态度恶劣!

    3路公交车,甘P00962  女司机,今早7:40开车路过广场时,不顾乘客和路上行人安全,边开车,边歪着脖子笑嘻嘻看广场大妈上跳广场舞!后来有乘客拿着烟上车,没有制止乘客在车上吸烟。再后来到站不停车,还大声斥责乘客为什么不按铃!我作为初次来甘南的老百姓,之前只听说文明卫生城市,风景秀美,请问文明在哪里??

  • 蓝天

    留言编号:MSXX2017052911261026 【三农】    日期:2017-05-29

    标题:农村危房改造

    尊敬的领导:
        你好!
      我是卓尼县喀尔钦乡麻地卡村的一位村民,由于家庭贫困多年未能改造自家的危房,我家在路边,由于多年来门前的路不断修建,路面越修越高,我家的地基就越来越底,直接导致水路不通。年前年老的爷爷找到乡上领导寻求帮助,乡上派大队主队干部来观察,但是主队干部以完好无损为由拒绝帮助。历经四十多年的木材房怎么可能完好无损。家里没有劳动力,本人也是个刚刚大学毕业而未就业的学生。本人实在没有办法才希望州上领导能高度关注并给予一定的帮助,再次希望州上领导能来视察。本人不胜感激!
                 

  • 飞鹰

    留言编号:MSXX2017052219554392 【建言】    日期:2017-05-22

    标题:百姓心声

    尊敬的领导及负责人您们好?
            我叫杨永吉,在这里反应两件事:第一件,合作市环城路现在车辆较多,尤其是重型车辆,而且速度都很快,没有任何监控与减速措施。路人比较多,尤其是学生和美森家园幼儿园的小孩过马路行走都很危险,望领导重视,采取措施,不要将事故发生了才去治理就晚了。谢谢
    第二,我个人是从乡下移居落户至合作市居民,时间已经有七八年,上有老下有小生活比较困难,没有享受任何国家政策,只想靠自己创业养家。可是做点生意资金有缺口,就想在辖区信用社贷点小额款来缓解。但是没有关系贷不了款,不知所措,希望领导能给个政策性的扶持。谢谢,完毕

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2017040514442290 【投诉】    日期:2017-04-05

    标题:住房不到一年屋顶漏水没人管

    尊进的领导,本人为玛曲县德吉小区的一名住户,2016年1月份本人在玛曲县德吉小区购买了五楼一套廉租住房,本人2016年5月多入住,没想到2016年10月多阳台上方装修好的石膏裂缝,并开始掉皮,本人向物业和城建部门反应,但总没有得到很好的处理,导致阳台上方的屋顶掉皮愈加严重,2017年3月15日,突然发现本人房屋北侧小卧室靠窗户屋顶流水,过了会厨房内也开始流水,没办法只能用盆子接水,我当时就联系物业部门请求处理,但得到的答复是物业部门没有得到住户的维修基金没钱处理,我又到城建局,得到的答复是维修基金我无权使用,需通过业主委员会,又去问物业关于业主委员会的情况,最终得知因为没人愿意成立业主委员会,所以没有业主委员会这一机构,城建、物业将问题踢给了一个不存在的机构,住房不到一年屋顶流水我该如何,民生谁管?