• 州长信箱

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018070409535566 【城建】    日期:2018-07-04

    标题:大雨导致房屋倒塌,政府不闻不问

    我是甘肃省甘南藏族自治州临潭县八角镇牙布山村下社14号冯志元,大雨导致我家厨房倒塌,主房墙也裂开了,政府不闻不问,试问政府的精准扶贫扶贫的那些人,是否给个明确回答,精准扶贫,先扶亲后扶友,今年低保也划掉,给一些家庭条件好的人,孩子刚毕业,老二今年才刚要上大学,家里负担很重,精准扶贫,到底应该扶啥?求镇府了解情况,给我们这些无权无势的人民一个答案。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018062414222765 【投诉】    日期:2018-06-24

    标题:关于夏河三志物业不履行职业的反应

    领导,我们是夏河县廉租房四区河边新楼住户,近一段时间来由于三志物业不能严格按照物业要求履行职业,导致一系列问题出现,这其中也和夏河城建局的不担当,不作为有一定的关系,具体问题如下:一是四区河边新楼卫生脏乱差,没人打扫,没跑管理,严重影响夏河环境卫生形象。且整个院子没有任何监控,导致出现一系列安全隐患的出现。二是天然气的钱都已经缴纳了2年,且管道已正常使用,第一批点火的住户能够正常使用,但是现在已我们住户少就不给我们点火,致使我们没法生活。三是目前我小区没有网络,请尽快给我们联通网络,不然违规使用卫星锅的住户就会越来越多。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018062100182880 【咨询】    日期:2018-06-21

    标题:在职工考博问题

    州长您好!
    咱们州有没有在职工报考博士有没有鼓励性的优惠政策?可以带薪读博吗?请麻烦相关的政策告诉我一下,谢谢!祝您身体健康!

  • 肖同学

    留言编号:ZZXX2018062010294868 【教育】    日期:2018-06-20

    标题:湘潭大学学生考察调研

    州长,你好,我是湖南湘潭大学的一名艺术研究生,由于我研究的课题是关于甘南藏族地区的创作实践,在习总书记的以人民为中心的文艺创作观指导思想下,我想下学期在甘南进行考察调研,深入生活,了解人民。想请问甘南藏族自治州有没有支教这一类的工作可以提供?因为时间较长,经济压力较大,但又需要足够时间调研,所以真心希望州长能提供帮助。

  • 马先生

    留言编号:ZZXX2018060816403625 【投诉】    日期:2018-06-08

    标题:合建司家属院脏乱差

      尊敬的州长:
            您好,合作市合建司家属院位于市区中心,但是院内脏乱差,已经是臭名远扬,先将有关情况汇报如下:
    1.院内长期垃圾遍地,外来人员随意大小便,臭气熏天。

    2.院内部分住户商铺强行用钢管和铁链铁锁占用公共车位,长期据为己有,有的还占领多处,造成部分弱者有地无法停车的局面,严重的影响公平正义。钢管车库成为院内的独立景色。
    3.院内批发部长期乱占乱放,三轮摩托出出进进,横冲直撞,严重影响居民的作息和安全。
       以上情况确实长存在,让住户门苦不堪言,肯请领导安排调查和解决。谢谢!!!

  • 作者

    留言编号:ZZXX2018060209282620 【投诉】    日期:2018-06-02

    标题:夏河县商务局主办的“原生夏河”征文活动没有诚信

    尊敬的领导,您好!我是一名作者,今年4月参加了夏河县商务局主办的“原生夏河”征文活动,征文启事说设一二三等奖共13名,但是主办方公布入围投票的作品只有9篇,即使入围作品全部获奖,也缩水三分之一!主办方夏河县商务局在没有公开收到多少投稿的情况下,大幅缩水,侵害了投稿作者的权益!不是主办方以可以空缺奖项的借口就敷衍塞责的。我认为征文活动就是宣传,让更多的人了解夏河,热爱夏河,主办方的做法不仅起不到宣传作用,还会因为不诚信而有损当地形象!请领导详查,给作者一个合理满意的答复,谢谢!

  • 洮砚窝

    留言编号:ZZXX2018051813503993 【投诉】    日期:2018-05-18

    标题:有法不依国难兴,行政不为民遭殃

    尊敬的领导,我是一名自主创业者,2005年,卓企改办根据卓企改字(2004)第04号批复达成《产权整体转让合同》,成立了卓尼县洮河绿石砚有限责任公司,因公司门前有300平米空闲地,申请人向被申请人提出了处理的申请,2011年8月卓尼县人民政府作出卓政批复(2011)46号《卓尼县人民政府关于将原洮砚厂门前空闲地有偿出让给卓尼县洮河绿石砚有限责任公司的批复》,并于2011年10月11 日颁发了卓国用(2011)字第57号土地使用权证。但该宗土地上实有安世龙、牛勇智、宋德才三人非法侵占未作处理。经申诉人多次与被申请人协商请求解决,被申诉人百般推诿,始终不履行自己的法定职责,就此, 申请人向甘肃政法学院的老教授和几位资深老律师,执法工作者请教,他们都先是对甘南还有这样不当行政的行为感到无比吃惊,而后说:国家在土地行政执法中,早就有一整套严肃的执法(执行)工作流程,而卓尼县国土资源局却故意不按法定的有效程序执行和覆行正常的职责,用不可让人理解的推托行为,替代严格的执法。是造成这一案件一系列重议重查毫无结论(果)。这个责任完全在于卓尼县国土资源局,上级有关部门应当对卓尼县国土资源局问责查纠。这是一县的行为,希望不要影响整个甘南地区啊!

  • 藏巴哇

    留言编号:ZZXX2018051411122022 【医疗】    日期:2018-05-14

    标题:医疗保险

    看病应就近看病,卓尼县藏巴哇人民看病就近的就是定西,卓尼比较远,但是我们就近看病要报销就要卓尼县医院的转院证明,不然就不能报,群众对这个意见很大,因为这个一场病就返贫了,我是一名党员,我们党和政府就是为人民服务的,希望州长能为我们解决这个问题。不要 让百姓觉得交医疗保险没意义。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018050918155173 【投诉】    日期:2018-05-09

    标题:舟曲东航驾校违规收取费用

    我是一名舟曲东航驾考学员,学费每人5800元,在全省范围内很高了,平时练车科二考试场地每天交费,科三考试车每小时400元,现在各项考过了,驾校打电话通知让交900元的补考费才能给驾照(科二,科三各补考一次),补考费这么高到底是执行哪个收费标准?从交学费到补考费不提供发票明显的偷税漏税。请有关部门认真查查,别再给学员增加负担了。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018050800221430 【环保】    日期:2018-05-08

    标题:夜不能寝

    尊敬的领导:在州医院住宅楼旁边的工地整晚整晚的施工,白天却不见动静,吵的孩子老人不能入眠,而第二天上学的上学,上班的上班,严重影响了我们的日常生活,施工单位的前后左右都是住宅区、医院病区,能否让施工单位以周围环境来合理安排施工时间,恳请领导予以解决为盼