• 州长信箱

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018081918303626 【建言】    日期:2018-08-19

    标题:卓尼梁至果洛湾打场晒粮给环境和道路安全造成严重隐患

    尊敬的州长您好,不好意思在您百忙中还打扰您,我反映的是卓尼梁至果洛湾路段打场晒粮严重,无论是给环境卫生还是来往车辆,更给晒粮着自身生命安全带来严重威胁,希望您能给卓尼县有关负责人给予提醒杜绝在道路上打场晒粮,另外卓尼梁至临潭刘顺乡第一个下山弯道及局面塌方已有两个多月,至今无人过问,还是希望有关部门予以重视,同样给交通安全带来严重隐患,谢谢!

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018080822292833 【举报】    日期:2018-08-08

    标题:关于2018年坪定乡建档立卡贫困家庭选聘大中专毕业生扶贫专岗

    我叫谈燕鹏,现舟曲县坪定乡奂坪村人,今年参加了乡政府举行的扶贫专岗考试,并且以第七名的成绩被录取,但现在因为舟曲县人社局杜强给坪定乡扶贫干事谈军堂的一句话,取消了我的扶贫专岗的任职资格。QQ回复的原文是这样的“谈燕鹏、杨文斌已经领取了七月份公益性岗位工资,在事业单位公益性岗位已就业”
         我的确参加了2016年公益性岗位考试,并且被录取了,但在16年的11月份辞职,并且人社局停发了我12月份的工资。但现在人社局给乡政府的回复是,我已经领取了今年七月份的工资为由取消了我的聘用资格,我本人并没有领取工资,从2016年12月份就未发放,坪定乡政府让我自己去询问县人社局,并让县人社局开据书面证明,但县人社局并不理会,找人社局局长仇为民,仇为民局长说他不管,那我应该找谁?请州长给我一个明确的回复。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018080821404421 【举报】    日期:2018-08-08

    标题:甘南州环保局巷道脏乱差现象

    甘南州环境保护局巷道脏乱差:
    1、巷倒内住户已达百余户,道路冬天结冰,夏天泥坑,近期又因为开挖维修供热管道,更加的泥泞不堪。
    2、道路两旁乱停车,占道经营,住户出入不方便,上下班高峰期尤为严重。
    3、疑似巷道内的尚品餐饮经营中有赌博行为,夜至12点后还在灯火辉煌的经营,试问哪家餐饮能如此火爆,
    4、全州不懈努力得打造全域无垃圾示范区,试问,甘南州环保局,作为一个环境执法部门,对于自己单位门口的巷道如此差的环境,不闻不问,这是懒政还是不作为?合作市听说过改制后的企业家属楼因无物业管理,无团体组织,造成住户所处环境脏乱差。可作为甘南州环保局和高原房地产开发有限公司,对于自己单位的道路环境能装聋作哑,实为罕见。
         恳请相关部门彻查,结局。给大美合作一个彻彻底底的清爽干净,给居住在甘南州环保局巷道内的100余住户一个干净,整洁的通行环境和居住环境。

  • 匿名用户玉帝哥哥

    留言编号:ZZXX2018080816162210 【举报】    日期:2018-08-08

    标题:关于坪定乡政府2018年扶贫专岗考试招考工作情况及反映

    尊敬的领导您好,我是坪定乡2018年扶贫专岗的考生杨文斌,我以全乡第11名的成绩进入聘用范围,而现如今坪定乡政府以我正在享受我县公益性岗位属已就业人员为由,取消了我的聘用资格。请领导在百忙之中过问一下此事。招聘扶贫专岗政策是一样的,其他乡镇公益性岗位人员能被录用,而坪定乡政府却取消了我的聘用资格,烦领导费心,还我一个公道。

  • 民工

    留言编号:ZZXX2018072816280543 【投诉】    日期:2018-07-28

    标题:拖欠农民工工资劳动局不管

    我们十三个人去年年底在舟曲县博宇镇第二坎村干活,本来和老板说好的年底干多少活就结账,到年底工程停了,找不到老板,打电话也不接,直到六月20几我去找舟曲县劳动局,把材料都给县劳动局给了,但到现在也不给我出来,活是县水电局的工程,希望领导能给我们民工做主。

  • 杨龙兵

    留言编号:ZZXX2018072320185742 【投诉】    日期:2018-07-23

    标题:舟曲城关镇寨子村排水渠隐患

    尊敬的领导您好!我是舟曲县城关镇寨子村村民,杨龙兵。最近舟曲因为天气原因,很多地方遭受了不同程度的洪涝灾害。我们村内有一个安全隐患,大概三年时间一直没有排除。对村民的民房,墓地,道路等都有很大程度的威胁。村委书记每次参加镇政府会议的时候都在向上级部门汇报,但是没有根治没有解决这个问题,希望您能抽时间了解一下具体情况。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018071712272947 【环保】    日期:2018-07-17

    标题:卓尼县洮砚乡洮河垃圾污染问题

    尊敬的领导:
         你好,我是卓尼县洮砚乡挖日沟村民,这两年从洮砚乡大桥段至石门峡段垃圾污染严重,一直以来无人治理。水是生命之源,生活饮用和农田灌溉都离不开它,并且这里正在进行旅游建设,洮河作为我们的母亲河,更是一面镜子。我希望有关部门能对此问题进行处理,让洮河早日变得更美更清澈。
           最后祝领导身体健康、生活安康。
          

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018071616375730 【投诉】    日期:2018-07-16

    标题:插岗乡角儿桥村小康文明村建设道路硬化问题

    尊敬的领导:您好!我是角儿桥村的一名村民,从去年开始,我村进行小康文明村建设,道路硬化工程外包。由于我村道路交叉,以前有过硬化工程。所以,这一次,承包人将部分村主干道硬化,但是对于一部分却没有硬化,排水渠也没有做,以次充好。比如说“村里位置较高的韩玉涛到韩贵军家门前的道路就根本没做,还有村位置中间的韩小军家旧房到王乔英家的门前这一段路也没动过,还有等等部分村干道”。国家修路本是村上的好事,可是被黑心的承包商利用成了他们赚取暴利的工具,我作为一名关心家长、热爱本地的村民,实为心痛。每次承包商带着项目监管人员检查他们修好的路,而对没修的道路不管不问时内心无比咆哮,就为了吃承包商准备的那一点菜和肉(或许还有我不知道的其他……)就不尽自己的责任,昧自己的良心啊!我也听承包商说没修的路是没有规划,但是村里高层的路没修但是他有装了防护栏,这不是搬起石头砸自己的脚吗?说明了路是规划了的,但是为了偷工减料,所以如果真是没有规划,恳请领导让这承包商在村里公示栏里公布村里的道路规划线路图,让我们所有村民没有异议。谢谢!谢谢!

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018070911534064 【投诉】    日期:2018-07-09

    标题:搅面机噪音吵醒

    尊敬的领导;在那吾镇家属楼新楼楼下有个馍馍铺每天早晨的六点前搅面机的噪音突然吵醒而不能入眠.家属楼上都是老人小孩之前多次给合作市环保投诉没人受理.严重影响我们的日常生活.我想家属楼下不应该开馍馍铺.既然开了能不能让馍馍铺每天早晨的八点以后搅面,恳请领导予以解决为盼

  • 学生家长

    留言编号:ZZXX2018070909535812 【建言】    日期:2018-07-09

    标题:关于学校老师开办假期辅导班

    尊敬的领导你好!今年3月分,教育部长明确说明,在职教师不能开办辅导班。但在我县依然有很多老师私自开课辅导班,(在职老师,退休教师等等)。有些教师让别人招生,到上课时间就去上课。甚至有些教师做着课上不讲课下讲。今年四部门联合发文整治课外培训机构和在职教师开课开办辅导班,但教师还是依然如此,照样开办上课。望领导能给这些人一定的震慑,查处一些违规教师,给其他老师一个警惕。