• 州长信箱

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2017052622560082 【三农】    日期:2017-05-26

    标题:请为民做主

    尊敬的州长,您好!在百忙中不得不打扰你,我有一事向领导诉说,希望领导关心我们贫困老百姓的生活,为老百姓办件实事。我是临潭县洮滨乡上堡村村民郭彦奎,男,身份证号623021197705013234。临潭县顺达公司(法人代表张世民)在临潭县洮滨乡上堡村修建水电站项目,自2015年4月在我村征地以来,以极低的价位征占用广大农民的洮河沿边耕地,至今未能与我达成协议并强行占用我的耕地。我有5亩川地被占,且地里早已育有云杉苗等苗木,他们以最低的赔偿价与我进行协商,可是张家连我的苗木费用、人工费用等都没有给够。后经乡政府有关领导从中调解,双方也未能搭成协议,之后谈了几次,张家出的价格越来越低。况且在2016年8月左右张家未经我同意,私自将我育有苗木的地部分铲除,在我要求培偿损坏的土地时,他们雇佣黑社会性质的组织,对我有病在身的父亲现场进行恐吓和辱骂,并试图殴打,让我害怕,让我担忧,使我的精神受到了严重伤害。
         现在请求领导为我做主,督促张家给我把被铲坏的土地回复原样,地被铲三年来不能耕作,这个损失应不应该算?再说我一亩上好川地种中药材,至少每年收入一两万元吧?何况5亩地我一直种,地永远是我的,怕来不了那几万元!    

       

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2017052507022531 【建言】    日期:2017-05-25

    标题:藏汉双语人才在我州为何就业如此困难

    州长您好
    作为2015年毕业的一届,我们遇到了甘南州就业机会萎缩的一年,作为藏汉双语的人才我们更是报国无门,毕业三年始终没有相对应的岗位可报考,双语类的很多都是只有藏语言文学才能报,并且可选岗位少的可怜,对此我们深感不公,希望政府能够给藏汉双语相关专业的学生给个机会,给我国的双语教育一个希望。我要让我们这一届成为13、14大规模就业的牺牲品,目前各个单位稀缺双语工作人员,可总是没有能报考的,比如这次特岗每个学校都急缺双语教师,可全州就没几个,让我们只能就职公益性岗位,成为了廉价的劳动力,政府各个如此缺人,却不提供具规模的就业考试,某种程度是在压榨我们的劳动力……

  • 正气甘南

    留言编号:ZZXX2017052122273553 【举报】    日期:2017-05-21

    标题:合作市速8酒店院内停车场存在不法分子讹诈现象

    5月18日下午6时左右,我和两位女性友人到合作办完事去州公安局对面的鸭恋虾吃饭,朋友刚买的新车出于安全考虑停进了就近的速8酒店院内,停车时有个老头还指挥我们,问我们是不是住宿的,朋友回答停一会马上走。大约40分钟后,当我和朋友出完饭一起去开车时,院内车旁站着4、5名藏族男的,那伙人估计看我们是甘A的牌照以为我们是外地人,他们向我那位汉族女性朋友说如果不住店停车就要收取50元停车费,我下车用藏语跟他们交涉无果,其中2名男子态度非常恶劣,此时另一名女性朋友赶到,用藏语与他们争论,对方根本不讲道理,声称是老板的规定,我们提出要见老板时被他们回绝,把车拦着不让我们走,期间差点发生肢体冲突,最终因为我们还有急事赶回夏河,匆匆给了他们10元钱了事,而且还是用藏语说我们是合作本地人才肯放行。这伙人根本拿不出任何发票、文件及合法的收费证明,全靠仗势欺人,我们作为甘南本地的藏族人都被他们讹诈,可想而知如果是外地的游客他们是多么的肆无忌惮且嚣张跋扈,而且事先根本没有任何人说收费的事情,也没有正规收费计时器。恳请有关部门严肃查处,还我们一个良好的社会秩序。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2017051113151570 【医疗】    日期:2017-05-11

    标题:慢性病“长期门诊治疗”报销

    尊敬的甘南州州长:
        我是甘南州毛革厂退休女职工,1963.10月出生,2010年10月确诊为“慢性肾功能不全”,2017年发展成“尿毒症”,住院费用昂贵,与当地的医疗机构请教过后,答复是只能报销“基本医疗”,无法报销“大病救助”和“长期门诊”费用。
        我得的“尿毒症”属于“大病救助”范畴,这个病的治疗主要是出院后的“长期门诊”血液透析,每周做3次血液透析,每次费用是600元,一周的透析费用是1800元,每月是7200元,全年是86400元的门诊透析费用,对我来说,如果不报销的话每年的这笔费用无法支付,不透析就面临着死亡,我想生存下去,我下面还有一个念书的孩子,老伴的身体也不好,家里压力也很大,所以请求政府根据我的实际困难解决一下我的问题。
      

  • CCD5689

    留言编号:ZZXX2017050210584621 【社保】    日期:2017-05-02

    标题:两年工龄哪里去了?

          尊敬的领导:您好!百忙之中打搅您了。我是2009年8月参加工作的舟曲县大学生村官,   2011年11月考录为乡镇机关公务员(州组通字(2011)132号文件精神)。按照我州大学生村官两年服务期满后转正的相关政策,我县2009届的大学生村官于2011年都转正了,但县人社局的转正定级文件中没有我的名字,新录用的公务员试用期又为1年,相当于我2012年11月份才能转正定级。
           尊敬的领导,我是两年服务期满后才考录为公务员的,县人社局应该先给我按事业单位转正定级,不然我前两年大学生村官的工龄就没有了,现在和我同一年参加工作、文凭学历都一样的本县村官实发工资要比我高很多。恳请领导闲暇之余给我过问一下,给领导填麻烦了!


  • 更多>>

  • 一把手民生信箱

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2017040514442290 【投诉】    日期:2017-04-05

    标题:住房不到一年屋顶漏水没人管

    尊进的领导,本人为玛曲县德吉小区的一名住户,2016年1月份本人在玛曲县德吉小区购买了五楼一套廉租住房,本人2016年5月多入住,没想到2016年10月多阳台上方装修好的石膏裂缝,并开始掉皮,本人向物业和城建部门反应,但总没有得到很好的处理,导致阳台上方的屋顶掉皮愈加严重,2017年3月15日,突然发现本人房屋北侧小卧室靠窗户屋顶流水,过了会厨房内也开始流水,没办法只能用盆子接水,我当时就联系物业部门请求处理,但得到的答复是物业部门没有得到住户的维修基金没钱处理,我又到城建局,得到的答复是维修基金我无权使用,需通过业主委员会,又去问物业关于业主委员会的情况,最终得知因为没人愿意成立业主委员会,所以没有业主委员会这一机构,城建、物业将问题踢给了一个不存在的机构,住房不到一年屋顶流水我该如何,民生谁管?

  • 冷木

    留言编号:MSXX2017032620451378 【就业】    日期:2017-03-26

    标题:2017人才引进

    尊敬的领导,我是2017年少数民族骨干研究生,这几天报考的甘肃省公务员,我们没有资格去报考,想知道2017年我们有 人才引进吗?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2017022401575380 【咨询】    日期:2017-02-24

    标题:2016年甘南州人才引进

    尊敬的领导:
         我们是参加2016年甘南州人才引进计划的学生,请问这个计划的分配到底什么时候才能落实。

  • 匿名杨巴用户

    留言编号:MSXX2016121216175099 【建言】    日期:2016-12-12

    标题:户籍证明

    领导你好,我是青海的,我妻子的户口在合作市卡加道,由于目前未就业,打算将户口迁到青海参加就业考试,但落户时间规定为12月31日前,于是我去妻子户口所在地佐盖曼玛派出所办理户籍证明,从青海跑了两次,均已目前在统计阶段,无法办理的理由回复!户籍证明也在统计范围吗?还有牵扯到大学生就业考试,我想领导回复一下

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2016110415291251 【建言】    日期:2016-11-04

    标题:供暖问题

          我是合作东三路邮政局家属楼住户,由于我们的住宅楼有极个别住户未缴纳取暖费,供暖公司停掉了整栋楼的暖气,给供暖公司多次打电话未果。我们作为那栋楼的老住户,每年都按时缴纳暖气费用,没有欠供暖公司的一分钱,但是供暖公司因为个别住户的原因而停掉整栋楼的暖气,而且不闻不问,没有拿出解决问题的态度,真的很让人气愤。楼上住的多为老人,身体或多或少都不太好,供暖公司无声无息的停止供暖,后果谁来负责?
         全国都在关注民生问题,也请我们的政府部门为老百姓切实解决一下问题!!!


  • 更多>>